আমেরিকা , বুধবার, ০৪ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২২ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নির্বাচন ও গণভোটের নিরাপত্তা জানলেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত শেরপুর-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত ৩৫০ মিলিয়ন ডলারের আই-৯৪ সংস্কার প্রকল্প শুরু হচ্ছে মিশিগানে ডেট্রয়েটে আইসিই সীমাবদ্ধতার পথ খুঁজছেন কাউন্সিল সদস্যরা ডেটা সেন্টার স্থাপনে স্থগিতাদেশ জারি করল স্টার্লিং হাইটস হাজেল পার্কে আইসিই অভিযানে ভেনেজুয়েলীয় নাগরিক গ্রেপ্তার পার্টি ও শব্দদূষণ নিয়ন্ত্রণে স্টার্লিং হাইটস ভাড়ার নিয়ম পুনর্বিবেচনা করছে ওয়ারেনে স্বামী হত্যার অভিযোগে নারী অভিযুক্ত, আদালতে অভিযোগ গঠন আয়ে অগ্রগতি কিছু শহরে, তবে রাজ্যজুড়ে পিছিয়ে মিশিগান ডেটা সেন্টার অনুমোদনে সাময়িক নিষেধাজ্ঞার কথা ভাবছে স্টার্লিং হাইটস প্লট দুর্নীতি : হাসিনা-টিউলিপ-আজমিনা-ববির বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড একুশের গানেই শুরু হলো ভাষার মাস ষড়যন্ত্র করে জামায়াত আমিরের এক্স অ্যাকাউন্ট হ্যাক করা হয়েছে ডেট্রয়েটে বাড়ির মূল্যায়ন পদ্ধতিতে বড় পরিবর্তনের ঘোষণা মেয়র শেফিল্ডের ক্লিনটন টাউনশিপে পারিবারিক বিবাদে গুলিতে এক নারী নিহত যারা গুপ্ত ছিল, তারাই আজ ‘গুপ্ত-সুপ্ত’ বলছে : ডা: শফিকুর রহমান ‘দেখামাত্র বলবেন—গুপ্ত তোমরা’ : সিরাজগঞ্জে তারেক রহমান নির্বাচনকালীন নিরাপত্তায় মাঠে ৩৭ হাজারের বেশি বিজিবি “কোনো কাজ নয়, কোনো স্কুল নয়”: আইসিই-এর বিরুদ্ধে ডেট্রয়েট উত্তাল বাংলাদেশের নির্বাচনের প্রেক্ষাপটে মার্কিন দূতাবাসের নিরাপত্তা সতর্কতা

ওয়েইন কাউন্টি কমিউনিটি কলেজে ‘বাংলা মেলা’

  • আপলোড সময় : ০৭-১১-২০২৩ ০৯:১৪:৩১ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-১১-২০২৩ ০৯:১৪:৩১ পূর্বাহ্ন
ওয়েইন কাউন্টি কমিউনিটি কলেজে ‘বাংলা মেলা’
ডেট্রয়েট, ৭ নভেম্বর : প্রাণবন্ত আয়োজনে ওয়েইন কাউন্টি কমিউনিটি কলেজে অনুষ্ঠিত হলো ‘বাংলা মেলা’। ওই কলেজে অধ্যায়নরত বাংলাদেশি-অ্যামিরিকান শিক্ষার্থী এ মেলার আয়োজন করে। বাঙালি সংস্কৃতি চর্চায় মুখর হয়ে উঠে কলেজের মেলা প্রাঙ্গণ।

ডেট্রয়েট ক্যাম্পাসের একটি মিলনায়তনে দিনব্যাপী বাংলা মেলার আয়োজন করে ওয়েইন কাউন্টি কলেজে অধ্যয়নরত বাংলাদেশি-অ্যামিরিকান শিক্ষার্থীরা। দেশাত্ববোধক গান, নাচ, পোশাক এবং পিঠাপুলিসহ দেশীয় জনপ্রিয় খাবারের মাধ্যমে বাংলাদেশের ঐতিহ্য-সংস্কৃতিকে অন্যান্য দেশের শিক্ষার্থীদের সামনে তুলে ধরা হয়। এছাড়া অভিভাবকদের অভিবাসী জীবনের নানা ‍সংগ্রামের গল্পও তুলে ধরে শিক্ষার্থীরা। শিক্ষক ড. ফিডেলিস তেরেসা ডি চুনহা’র মনোমুগদ্ধকর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বক্তব্যে রাখেন কয়েকজন শিক্ষক।       

বাংলা সংস্কৃতিকে বিশ্বে মর্যাদার আসনে নিয়ে যাওয়ার লক্ষেই শিক্ষার্থীরা গত দুবছর ধরে এ বাংলা মেলার আয়োজন করে আসছে ক্যাম্পাসে। টিবিএন২৪ টেলিভিশনকে এমনটাই জানিয়েছেন কলেজের টাস্টি মো.কামাল রহমান এবং কলেজের বেঙ্গলি কালচারাল অ্যাসোসিয়েশনের কৌচার ফাতেমা খানম। বাংলা মেলায় অংশ নিয়ে বাংলাদেশি সংস্কৃতি ও খাবারের প্রশংসা করেন অন্যান্য দেশের শিক্ষার্থীরা। 

মেলায় বাংলা নববর্ষের ঐতিহ্যসহ নাচের মাধ্যমে বাংলাদেশের সংস্কৃতি তুলে ধরে কালিবাড়ি নৃত্যাঙ্গ দলের সদস্যরা। এছাড়া শাড়ী ও পাঞ্জাবি পড়ে বাঙালি পোশাকের ঐতিহ্য তুলে ধরা হয় মেলায়। বড় পর্দায় বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংগীত পরিবেশন করা হয়। সব মিলিয়ে আনন্দমুখর হয়ে উঠে মেলা প্রাঙ্গণ। বাংলাদেশের জাতীয় সংগীতের মাধ্যমে শেষ হয় এবারের বাংলা মেলা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স